教室一覧

小原流東京支部には、450人程の教授者が所属しております。あなたに合った先生もきっとみつかります。あなたと先生との出会いをお手伝いさせていただきます。教室の所在地の希望、曜日、時間帯、カルチャーセンターか個人の教室かなど、ご希望をお聞かせください。また、学校の華道部、会社のサークル等の先生のご推薦もいたします。
東京支部事務所(火・金)10:00~17:00 TEL 03-3499-1204

▶ 東京都内の教室検索はこちら(いけばな小原流ホームページ教室検索へ)

教室一覧

教室名をクリックすると、それぞれのホームページへリンクします。

参与

堀江 美瑛花茂カルチャー 港区(火)
花あそび教室 豊島区(木・金)
岩田 佳川花空間・銀座教室 中央区(月・火)
花空間・新宿南口教室 渋谷区(水)
工藤 亜美小原流・研美いけばなセンター 港区(月・火・水・木・金・土)
KBーはじめての花クラスー 港区(月・火・水・木・金・土)
西武コミュニティカレッジ 豊島区(火・金)
菊池 瑞月HANAスタジオ102(月・火)
エビス花園教室 渋谷区(金)

幹部

永嶋 浩教いけばな小原流教室 中央区(水・木)
青山花茂カルチャーサークル 港区(火)
こども教室 川崎市(日)
椿 千歳自宅教室 板橋区(火・木)
サロン・ド・フルール 豊島区(水)
上田 裕美サロン・ド・フルールいけばな小原流池袋東口教室 豊島区(土)
福間 千篤サロン・ド・フルールいけばな小原流池袋東口教室 豊島区(月)
知地 正和グループJ 渋谷区
馬場 琰珠花絵画 自由が丘教室 目黒区(月)
花絵画 二子新地教室 川崎市高津区(火)
小原流馬場琰珠教室 渋谷区(水)
花絵画 渋谷 渋谷区(金)
伊東 真奈美サロン・ド・フルールいけばな小原流池袋東口教室 豊島区(木)
荘加 ひとみNHK文化センター青山校 いけばな小原流 港区(第一、三水)
いけばな小原流藤沢教室 藤沢市(第一、三金)
よみうりカルチャー大森 いけばな小原流 大田区(第二、四火)
いけばな小原流ラプラス・ド・フルール 港区(第二、四土曜日(変更あり))
白戸 加奈子渋谷教室 渋谷区(水)
目黒教室 目黒区(木・金・土)
蛭田 藤虹藤美会 目白教室 豊島区(水・木・金)
藤美会 妙蓮寺教室 横浜市港北区(火)
青塚 幸枝いけばな小原流渋谷教室 渋谷区(水)
小山田 穂漿四谷教室 新宿区
恵比寿教室 渋谷区(土・日)
多摩毎日カルチャースクール 多摩市(火)
鴨志田 春穂いけばな小原流教室 渋谷区(水)
菅谷 彩華いけばな小原流教室 菅谷彩華教室 渋谷区(日) 
杉本 豊祥Flora花の教室・武蔵浦和 さいたま市南区(火)
Flora花の教室・新宿 渋谷区(土)
山中 豊悦小原流練馬教室 練馬区(水・木・日)
加々美 萌乃いけばな小原流渋谷教室 渋谷区(日)
西村 真由美いけばな小原流北山田教室 横浜市都筑区(日)
野村 由恵クールドフルールいけばな小原流 目黒区自由が丘(火・木・土)
松木 洋子Hana Sutudio 102 渋谷区(水)
いけばな小原流 八幡山教室 杉並区(日)
諸岡 啓子新宿いけばな教室 新宿区(月・木)
石川 重子フラワーノート渋谷教室 渋谷区(月)
清水 花保いけばな小原流 南葛西教室 江戸川区(木)
松岡 宏昭花空間・銀座教室 中央区(水(第1、第3))
花舎人・三田教室 港区(土・日)
花舎人・つくば教室 つくば市(金)
花舎人・小美玉教室 小美玉市(月2回)
取手カルチャーセンター 取手市(金)
松本 美幸お花教室*まつもと 横浜市都筑区(木曜日(他の曜日については要相談))

准幹部

清水 浩美HANAstagio 渋谷区(日)
中原 耕美いけばな小原流 お花の教室 渋谷区(金)

監事

滝口 登美江小原流いけばな教室 マイ花 戸田市(月・火・水・木)
HANAスタジオ102 渋谷区(土)
高野 真奈美HANAスタジオ102 渋谷区(木)
フェドフルールいけばな教室 中野区(月・土)

名誉幹部

地脇 三芳荻窪-岡田花店 杉並区(火・水・木・土)
北浦和-青木花店 さいたま市浦和区(水)
石井 穂豊花工房歩歩 渋谷区(火・木・土)
伊藤 庭花小原流いけばな伊藤庭花教室 渋谷区(火・木・土)
中村 華舟いけばな小原流中村華舟教室 豊島区(火)
いけばな小原流中村華舟新宿教室 渋谷区(木)
森重 幽花新宿いけばな教室 新宿区(水・土・日)
小林 千峯小原流 宿河原教室 川崎市多摩区(木)
キュートな花のいけ方教室 川崎市多摩区(水)
恵比寿花スタジオ 渋谷区(金・土)
中村 一好新小岩教室 江戸川区(水・金)
栗林 光祐新宿御苑教室 新宿区(火)
樋口 光絹小原流いけばな大森駅前教室 品川区(水) 
小原流いけばな教室 目黒区(金)
京王友の会カルチャー教室・聖蹟桜ヶ丘店いけばな小原流 多摩市(土・日)
石橋 祥子新宿南口教室 渋谷区(木)
東中野教室 中野区(水)
内桶 永藝いけばな小原流教室 市川市(火)
新井 光香自宅教室 船橋市(第1、2、3木曜日)
佐藤 千寿青山花茂ビルいけばな小原流カルチャースクール 港区(金)
小谷千 代美小原流三鷹教室 三鷹市(火)
小原流渋谷教室 渋谷区(金)
加々美 静子いけばな小原流渋谷教室 渋谷区(土)
いけばな小原流小金井教室 小金井市(木)
PAGE TOP